Top.Mail.Ru
Начиная с весны 2021 года, многие строительные материалы подорожали на 30-60%. Это сказалось на стоимости готовых домов. В связи с этим возникает вопрос: «Когда начинать строительство, чтобы сэкономить?».

Спойлер: не откладывайте в долгий ящик, начинайте прямо сейчас! В январе 2022 года уже выросла стоимость на производство окон и кровли. В ближайшее время цены на строительные материалы вряд ли снизятся. Обычно цена падает на невостребованную продукцию, а на рынке, наоборот, большой спрос: из-за закрытия границ и самоизоляции люди стали чаще задумываться о покупке загородного дома.

Как действовать в 2022 году

Строительство дома начинается не с фундамента на участке, а с подготовки проектной документации. Это самая важная часть, она отвечает за визуализацию продукта, который вы получите в итоге, и служит инструкцией для строительной компании.

Подготовка документации занимает до трех месяцев.
Очень важно, чтобы проект готовила компания-строитель. Доверьте все технические решения, которые будут использоваться при строительстве, команде профессионалов.

Что делать, если после подготовки проекта, стоимость объекта оказалась выше, чем вы ожидали:

1. Можно оптимизировать проект.
Менеджер проекта всегда знает, как его оптимизировать, не теряя качества. Не бойтесь взаимодействовать с ним!

2. Можно провести анализ полной стоимости проекта.
Квалифицированная компания всегда может дать приценку дома под ключ. Это даст понимание итоговой стоимости.

3. Декомпозиция строительства и разбор каждого этапа в отдельности.
Разбивайте всю стройку на этапы (теплый контур, инженерия и сети, черновая отделка, чистовая отделка), Таким образом можно часть решенных вопросов запустить в работу, а нерешенные довести до финала без задержек всей стройки.

4. Принятие решения.
Самый важный пункт, так как это финальная пункт для начала старта. Когда решение принято, можно в спокойном режиме изучить последующие этапы строительства.

Автор: Старший специалист отдела развития Рубкофф Максим Силкин.