Top.Mail.Ru
Один из наших заказчиков в конце 2019 планировал построить дом с нашей компанией, тогда стоимость теплого контура (коробка + окна + крыша под ключ + утепление) составила 12 млн.рублей.

Тогда, дело было поставлено на паузу.

Спустя два года, в конце 2021 , он вернулся к этому вопросу, но теперь в виде дилеммы:

-построить новый дом или сделать реконструкцию старого.

Постройка того же дома была осмечена уже в 25 млн. рублей (теплый контур), а реконструкция старого была предварительно оценена в 15 млн.рублей.

Грубо прикинув стоимость отделки дома и оценив полный бюджет строительства нового дома, заказчик принял решение в пользу реконструкции.

Сегодня, спустя более полугода, появились новые вводные и стоимость реконструкции существенно выросла, приблизившись к бюджету теплого контура нового дома.

Зная этот расклад, возможно наш заказчик принял бы тогда другое решение…

Эта история иллюстративна и поможет лучше прояснить плюсы и минусы реконструкции старого дома (для тех, у кого такой выбор есть) по сравнению со стройкой нового.

Плюсы реконструкции:

- Низкий бюджет.

- Сжатые сроки. Спектр работ обычно уже, поэтому сроки меньше.

Минусы реконструкции:

- Невозможно наперед знать все вводные. Полная картина появляется только после всех демонтажных работ. А значит и бюджет может меняться.

-Первоначальный план может быть неосуществим в принципе, из-за появления новых вводных после демонтажных работ (например, недостаточная способность несущих элементов). Вследствие решение приходится пересматривать в быстром режиме, с целью минимизации пауз и простоев.

А чтобы точно сделать правильный выбор, вы можете заказать расчет сметы нового дома или получить консультацию у специалистов Рубкофф.