Top.Mail.Ru

Реализация проводки или по-другому электрики в доме из клееного бруса проблематична. В новом помещении надо начинать все с нуля — рассчитывать величины, создавать схемы прокладки электропроводки, обдумывать способы подключения электричества. Кабели электропроводки практически опутывают дом:

Как правило, в комплекте с проводкой в доме из клееного бруса применяются средства предохранения, управления и контроля. Все, что в квартирах в городе имеется по умолчанию, в собственных домах предстоит продумать по новой.

Подготовка к монтажу электропроводки

Перед началом прокладки проводки необходимо детальное ТЗ от заказчика. После сбора и изучения данных рассчитывается план электропроводки, на схеме возникают места вывода проводки, установки розеток, бытовой техники, обогревателей, устройств освещения. В зависимости от пожеланий хозяина в помещении ставится обычная разводка или полноценный «умный дом», которым можно управлять на расстоянии.

Этапы монтажа

Процесс оборудования электропроводки содержит не только монтаж проводов, здесь немаловажно все: введение силового кабеля в дом из бруса, механизм контура заземления, заполнение электрощита. Определенные трудности связаны с обустройством скрытой проводки. Всевозможные мероприятия по подсоединению электропроводки обязаны проводиться в соответствии с нормами и требованиям СНиП и ПУЭ.

Этап 1 — подводка электричества к дому

Имеются 2 метода ввода кабелей дома:

Первый метод классический – коммуникации тянутся от линии электропередач к дому из бруса. Для этого применяют провод СИП. Он не требует установки вспомогательного троса и держится за счет своей несущей способности. Провода кладут в траншею на глубину от 0,8 м и более. Под землей провода, помещенные в железную трубу, по максимуму предохранены от влаги, дефектов и нагрузки. Ввод провода в деревянное строение реализовывают с помощью гильзы. Основное предназначение гильзы – избежать взаимодействие кабеля и деревянных деталей дома.

Этап 2 — сборка контура заземления в доме

Старый надежный метод устройства заземления электричества для частного дома. Недалеко от ввода кабеля в дом в почве выкапывают яму глубиной 0,5 метров. По углам вбивают арматуру, штыри, связывают их проволокой. Потом от контура к стене проводят стальной проводник, окончание которого присоединяют к заземляющей шине в электрощите. В план включают и громоотвод, подземную установку засыпают почвой.

Этап 3 — обустройство электрощита дома из бруса

Электрощит дома – «мозг» электросети, от которого зависит деятельность электропроводки и защищенность жильцов. Чтобы он правильно работал, следует придерживаться нескольких важных правил:

Для объединения или подсоединения предстоящего электричества в деревянном доме советуют применять наиболее результативные и сменяемые клеммы, скрутка не подходит, а пайка отнимает большое количество времени и требует умений.

Этап 4 — делаем правильную прокладку проводки в доме

Вариант 1. Монтаж скрытой проводки

Важно определиться с типом прокладки проводки. Проблема в том, что в отсутствии защиты невозможно закреплять кабель внутри деревянных составляющих: клееного бруса, бревен и пр. В соответствии с ПУЭ-6, есть вероятность монтажа электропроводки скрытой проводки, но с применением железной трубы. Скрытая проводка опасна и трудна для самостоятельной реализации: любой шнур придется разместить внутрь железной трубы, а зоны соединений 2-ух труб скрепить. Пожарные не советуют применять данный метод, однако если собственникам дома все же важно скрыть кабель под облицовку, необходимо действовать согласно схеме:

После этого допускается делать отделку поверхности гипсокартоном, вагонкой иным материалом. Для защиты сплава от ржавчины делают выбор в пользу трубы из нержавейки или оцинковки.

Вариант 2. Монтаж открытой проводки.

Такая проводка находится на виду, поэтому обязана смотреться привлекательно. Для конспирации электропроводки применяют гофрированные трубы, жесткие пластмассовые короба и плинтусы из огнестойкого материала. В случае, если ретро-проводка не укладывается в бюджет, подойдет самозатухающий пластик. Можно подобрать расцветку, подходящую под облицовку стен: коричневый, белый, «под дерево».

Руководство по сборке электропроводки:

Защита считается хорошей, когда шнуры не имеют контакт с деревянной поверхностью.

Этап 5 — сборка выключателей и розеток в доме для электричества

Выключатели устанавливаются по принципу розеток. Для аккуратной деятельность зачастую применяют накладки и вставки из дерева.