Top.Mail.Ru
На связи Сергей Гришин, совладелец и коммерческий директор Рубкофф.

Материал данного поста может показаться банальным и очевидным.

Однако, из года в год я вижу, что для нашего рынка характерны одни и те же упущения и заблуждения.

Пока вы не погрузились в процесс проектирования и строительства, у вас есть возможность посмотреть на ситуацию как бы со стороны.

Прошу вас воспользоваться этой возможностью и ознакомиться с данной статьей без лишнего скепсиса — этот текст наработан за 13 лет нашей работы.

Новый год в новом доме. Как правило, люди не понимают реальных сроков на проектирование, очередь на производстве и этапы строительства. Часто бывает, что в июне приходит заказчик, который хочет отпраздновать НГ в новом доме, хотя сегодня у него только участок и даже проекта нет.

Примерным ориентиром для строительства дома 200 м² из клееного бруса “под ключ” является 1 год со старта проекта до финиша стройки, бывает сильно быстрее или сильно дольше, но средний срок примерно такой.
Больше дом за те же деньги. Частой историей является ситуация, когда в процессе проектирования заказчик значительно увеличивает площадь проекта (“аппетит приходит во время еды”). Ошибкой при этом является непонимание, что цена дома вырастет пропорционально площади. Если дом 100 м² планировалось построить за 10 млн р., и проект в процессе вырос до 150 м², то крайне вероятно, что цена нового проекта станет 15 млн р.

Этот простой смысл часто ускользает от внимания, что в итоге приводит к нереализованному проекту или новому витку проектирования с целью уменьшения площади. Ни то ни другое не является целью, что изматывает ресурс обеих сторон и ухудшает взаимопонимание. По итогам 13 лет работы мы имеем целую галерею прекрасных стильных проектов, которые так и не были реализованы по причине выхода за рамки бюджета в процессе проектирования.
Вера в дешевого строителя. Часто заказчики отдают предпочтение самому дешевому подрядчику или вообще дикой бригаде. Такой выбор не всегда является удачным, и всегда ведет к росту рисков, которые могут не попасть во внимание заказчика и привести к фатальным последствиям:
a. Культура работы на объекте. На первый взгляд — не самый
важный фактор. Однако только на первый взгляд, т.к. риск здесь
— травмы и пожары. Компании с лучшей культурой обычно
отличаются максимальным ценником, исключения бывают, но их
“днем с огнем…”

b. Квалификация бригады. Простой пример - качество исполнения
ювелирного украшения определяется мастерством ювелира,
согласны? Именно наработанный навык, в свою очередь,
определяет ценник на его работу и изделие. Это верно и для
строителей, работающих на объекте, однако эта логика ускользает
от заказчиков, что приводит к появлению на участке рабочих
соответствующего класса и мастерства.

Ошибка обычно вскрывается на этапе стройки, но это не всегда
приводит к замене исполнителя, так как исправлять плохую работу
— дороже, чем изначально сделать её хорошо.

4. Стройка без проекта. Хорошо проработанные архитектурный и рабочий проект — основа надежности конструкции Вашего дома. Тут нельзя выбрать что-то одно и точно не стоит экономить. Можно заказать индивидуальный проект или адаптировать готовый под себя — оба варианта предполагают не только разработку архитектурного и планировочного решения, но и детальный просчет нагрузок, проработку всех конструктивных элементов.

Рабочий проект — дорожная карта для строителей, которая отвечает за корректную реализацию задумки архитектора на вашем участке.

Чтобы дом полностью соответствовал Вашим ожиданиям и требованиям, необходим и дизайн-проект. Многие думают, что он нужен только для красивой визуализации, однако, это подробная инструкция, с помощью которой можно:

a. Спрогнозировать затраты и объемы закупок на каждом этапе

b. Сэкономить свое время на подборе материалов и предметов
мебели, анализе цен и поиске лучших предложений

c. Избежать пустых трат и дорогостоящих ошибок. Нет
избыточных закупок и излишков, коммуникации проложены
правильно, мебель точно подходит по габаритам.

5. Качество материалов. Здесь все очевидно. Однако из года в год заказчики продолжают верить, что в смете дешевле на 10-20% будут те же материалы, что они смогут проконтролировать соответствие заявленных и используемых материалов, что более дорогая смета обусловлена более высокой наценкой… Все это может быть, но спросите сами себя “насколько это вероятно на рынке с конкуренцией такого высокого уровня, как в загородном строительстве?”

Конкуренция делает свое дело, это приводит к тому, что цена каждой опытной компании выверена балансом спроса и предложения. Крайне маловероятно найти компанию — с крутыми архитекторами, добросовестными и надежными строителями, качественными долговечными и при этом недорогими материалами — и продающей свои услуги с наценками ниже среднерыночных.