Top.Mail.Ru

Заблуждения о деревянных домах

Мы решили сделать серию статей, посвященных заблуждениям о деревянных домах, с которыми мы сталкиваемся в своей работе.

К примеру, часто можно услышать, что деревянные дома пожароопаснее домов из других материалов. Но так ли это на самом деле?

Безусловно, само дерево горит лучше кирпича или камня. Но тут есть важный нюанс - на самом деле, первое, что загорается в любом доме - это не стены, а отделка. Сами деревянные стены не делают дом пожароопасным.

И давайте рассмотрим самый крайний вариант - если дом загорелся, то древесина единственный материал, который:

а) не выделяет при горении никаких вредных химических соединений, которые при вдыхании могут нанести ничуть не менее серьезный ущерб организму человека, чем огонь.

б) тлеет под воздействием огня, следовательно несущие конструкции и весь конструктив дома долго не загораются и остаются целыми.

Еще важно отметить, что вне зависимости от выбранного материала стен, огнестойкость всегда напрямую зависит от правильности монтажа инженерных систем в доме.

Грамотно обустроенная котельная, технически правильно разведенное отопление, качественное оборудование и комплектующие вообще помогут избежать многих проблем.

Добавьте к этому внимательность и ответственный подход к электропроводке, зоне вокруг печи или камина и риск возгорания снижается до минимума.

Также дополнительно можно усилить способность конструкции противостоять распространению пожара. Для этого нужно обработать в процессе строительства стены сруба, лаги перекрытий и другие деревянные элементы конструкции антипиренами.

Категория: Деревянные дома